RPP Pemberdayaan Komunitas Kearifan Lokal
Jumat, April 19, 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 1
Pamotan
Mata
pelajaran : Sosiologi (Peminatan)
Kelas/Semester
: XII IPS 4, XII IPS 5 / 2
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 Pertemuan)
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 Pertemuan)
Kurikulum : 2013
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
3.4.
Memiliki pengetahuan bagaimana melakukan strategi pemberdayaan komunitas dengan
mengedepankan nilai-nilai kearifan lokal di tengah-tengah pengaruh globalisasi
4.4.
Merancang, melaksanakan dan melaporkan aksi pemberdayaan komunitas dengan
mengedepankan nilai-nilai kearifan lokal ditengah-tengah pengaruh globalisasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1
Menganalisis strategi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai
kearifan lokal di tengah-tengah pengaruh globalisasi
3.4.2
Menilai strategi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai
kearifan lokal di tengah-tengah pengaruh globalisasi
3.4.3
Mencipta strategi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai
kearifan lokal di tengah-tengah pengaruh globalisasi
4.4.1
Merancang aksi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai kearifan
lokal ditengah-tengah pengaruh globalisasi
4.4.2
Melaksanakan aksi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai
kearifan lokal ditengah-tengah pengaruh globalisasi
4.4.3
Melaporkan aksi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai
kearifan lokal ditengah-tengah pengaruh globalisasi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
menganalisis, menilai dan mencipta strategi pemberdayaan komunitas dengan
mengedepankan nilai-nilai kearifan lokal di tengah-tengah pengaruh globalisasi,
serta peserta didik dapat merancang, melaksanakan, dan melaporkan aksi
pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai kearifan lokal
ditengah-tengah pengaruh globalisasi, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.
E. Materi Pembelajaran:
Kearifan lokal dan pemberdayaan komunitas
·
Pemberdayaan komunitas berbasis
kepemilikan lokal dan partisipasi warga masyarakat
·
Partisipasi masyarakat lokal, atau
warga masyarakat, dalam pemberdayaan
masyarakat, atau perbaikan kehidupan sosial atau publik
·
Aktivitas pemberdayaan komunitas
·
Evaluasi dan hikmah pembelajaran dari
aktivitas pemberdayaan komunitas
F. Pendekatan, Metode, dan Model
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode :
Pembelajaran Berbasis Proyek
Model pembelajaran : Penggunakan Aplikasi Googlemap
G. Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Langkah – langkah
|
Kegiatan
|
Aktivitas 4C dan
Pembelajaran HOT’s
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
Ø
Memberi salam;
Ø
Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (berdo’a).
Ø
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Ø
Memberikan motivasi belajar.
Ø
Guru membacakan artikel jajan pasar
Ø
Siswa mengisi LK literasi
|
Komunikasi
Literasi teks
Literasi IT
|
40 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
(sintaks project-based learning)
|
Pertanyaan Mendasar
Aktivitas Guru: Guru
menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan
masalah
Aktivitas siswa: Mengajukan
pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik/
pemecahan masalah
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
Mendesain Perencanaan Produk
Aktivitas Guru: Guru memastikan
setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan
proyek/produk yang akan dihasilkan
Aktivitas Siswa: Peserta didik
berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas,persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
||
Menyusun Jadwal Pembuatan
Aktivitas Guru: Guru dan
peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan)
Aktivitas Siswa: Peserta didik
menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang
telah ditentukan bersama
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
||
Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek
Aktivitas Guru: Guru memantau
keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan
Aktivitas Siswa: Peserta didik
melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
||
Menguji Hasil
Aktivitas Guru: Guru berdiskusi
tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik ,mengukur
ketercapaian standard
Aktivitas Siswa: Membahas
kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain
|
Komunikasi
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
||
Evaluasi Pengalaman Belajar
Aktivitas Guru: Guru membimbing
prosespemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
merefleksi/ kesimpulan
Aktivitas Siswa: Setiap peserta
didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan
bersama guru menyimpulkan hasil proyek
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
46 menit
|
||
3.
|
Penutup
|
Ø
Guru meminta peserta didik menyimpulkan temuan
Ø
Penilaian berbasis Portfolio Siswa
Ø
Umpan balik dan tindak lanjut;
Ø
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
|
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif
|
40 menit
|
Jumlah
|
360 menit
|
H.
Media Pembelajaran
- Ø Fc
kumpulan materi
- Ø FC
panduan googlemap
- Ø Slide
power point
- Ø HP
Android
- Ø Lembar
kerja siswa
I.
Metode
Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Penilaian produk
b.
Bentuk Penilaian : Portfolio siswa
c.
Instrumen : Terlampir
d.
Tindak lanjut : Tugas
Kompetensi
Keterampilan (terlampir)
J.
Sumber Belajar
- SILABUS MATA PELAJARAN SEKOLAH MENENGAH ATAS/MADRASAH ALIYAH (SMA/MA) MATA PELAJARAN SOSIOLOGI. KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN. JAKARTA, 2016.
- Suhadi. 2018. Materi Umum Pemberdayaan. SMA Negeri 1 Pamotan (artikel)
- Suhadi. 2018. PEMBERDAYAAN KOMUNITAS BERBASIS KEARIFAN LOKAL DI ERA MILENIAL. SMA Negeri 1 Pamatan (artikel)
- Suhadi. 2018. Teknik Identivikasi Karifan Lokal. SMA Negeri 1 Pamotan (artikel)
- Suhadi. 2018. PANDUAN PRAKTIS MODEL PEMBERDAYAAN KOMUNITAS DENGAN MENGGUNAKAN APLIKASI GOOGLEMAP. SMA Negeri 1 Pamotan (artikel)
- Yenni Kurnia. 2010. EVALUASI PROGRAM PEMBERDAYAAN MASYARAKAT (Studi Kasus Proyek Kesehatan, Pendidikan dan Ekonomi Pada Program Pengembangan Wilayah atau Area Development Program (ADP) di Kelurahan Tengah, Kecamatan Kramat Jati, Jakarta Timur). PROGRAM STUDI KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT FAKULTAS PERTANIAN. INSTITUT PERTANIAN BOGOR
- Satrya Wulan Darmayanti. Studi Deskripsi Tentang Strategi Pemberdayaan Masyarakat Oleh Dinas Pertanian Kota Surabaya Dalam Peningkatan Pendapatan Masyarakat Sasaran Penerima Program Urban Farming Budidaya Lele di Kelurahan Pakis. Dalam jurnal Kebijakan dan Manajemen Publik. Volume 3, Nomor 1, Januari – April 2015
- Dinar Wahyuni. STRATEGI PEMBERDAYAAN MASYARAKAT DALAM PENGEMBANGAN DESA WISATA NGLANGGERAN, KABUPATEN GUNUNG KIDUL. Dalam jurnal Aspirasi: Jurnal Masalah-Masalah Sosial | Volume 9, No. 1 Juni 2018 ISSN.
- Siti Zuliyah. STRATEGI PEMBERDAYAAN MASYARAKAT DESA DALAM MENUNJANG PEMBANGUNAN DAERAH. Dalam Journal of Rural and Development Volume I No. 2 Agustus 2010. Fakultas Hukum. Universitas Ahmad Dahlan Yogyakarta
Pamotan,
Januari 2018
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mapel
SUKARNO,
M.Pfis SUHADI
NIP.
19700108 199412 1 002 NIP.
19820403200903 1 005
Posting Komentar